Президент "Ассамблеи народов Грузии" Гоча Дзасохов считает, что перед новым президентом Грузии, который будет избран в результате выборов 27 октября 2013 года, по-прежнему будет стоять проблема урегулирования отношений с Россией, тем более, что между двумя странами все еще отсутствуют дипломатические отношения.

Определенные шаги в этом направлении были сделаны после смены власти в Грузии, но дальнейшее налаживание отношений с Москвой, по мнению Дзасохова, необходимо Грузии для решения основных экономических и политических проблем, которые все еще стоят перед страной.

Хотя часть проблемных вопросов входит в повестку дня Женевских дискуссий, но этот формат, по оценке президента "Ассамблеи народов Грузии", желаемых результатов не принес и фактически исчерпал свои ресурсы. Поэтому он советует будущему президенту Грузии искать новые пути для налаживания прямого диалога с Россией. И одним из таких путей может стать рассмотрение правительством Грузии вопроса о присоединении к Таможенному Союзу.

Таким образом, у Грузии появится еще одна площадка для прямого диалога с Москвой, а присоединение к Таможенному Союзу поможет стране решить основные экономические и политические проблемы, пояснил Дзасохов.

Как известно, нынешнее правительство Грузии продолжает прозападную внешнюю политику и заявляет о стремлении к интеграции в ЕС и НАТО. Между тем ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, отвечая на вопросы журналистов относительно Евразийского Союза, что правительство изучает и этот вопрос. Его заявление вызвало ажиотаж в СМИ и у его оппонентов из "Единого национального движения", которые тут же заявили, что Иванишвили проводит явно пророссийскую политику. Заявление на этот счет сделал и кандидат в президенты от правящей коалиции Георгий Маргвелашвили, который сообщил, что его команда изучила потенциал Евразийского Союза и Таможенного Союза и сделала заключение, что с экономической точки зрения договор о свободной торговле с Евросоюзом для Грузии гораздо интереснее. По его словам, пока Евразийский Союз - это Таможенный союз, склонный к дальнейшему превращению в политическое объединение. Но с политической точки зрения Европа и Европейский Союз для Грузии - это выбор ее народа, и страна продолжит движение именно в этом направлении, отметил Георгий Маргвелашвили.