Гимназия №107 - старейшая в Выборгском районе Санкт-Петербурга - отмечает 140-летний юбилей. Среди ее знаменитых выпускников - писатели братья Стругацкие, телеведущий и путешественник Юрий Сенкевич, актер Георгий Тараторкин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 октября, в районной администрации.

Гимназия начинает свою историю в 1873 году - тогда "на Выборгской стороне на Симбирской улице в доме купца Уварова" была открыта IV Санкт-Петербургская классическая мужская прогимназия. Она стала первым образовательным учреждением в этом районе столицы Российской империи.

В 1914 году учащиеся переехали из скромного особняка корнета Уварова в специально спланированное здание на Выборгской улице, 3, где и располагается до сих пор. В 30-х годах XX века школе был присвоен №107.

В 2000 году школа вернула себе статус гимназии, и в настоящее время стремится сохранять и поддерживать славные традиции своей истории. Сейчас в гимназии 31 класс, в которых обучается 740 учащихся. Здесь работает 81 педагог. Из них 72 учителя имеют высшую и первую квалификационную категорию.

В 2007 и 2009 годах гимназия становилась победителем в конкурсе государственных образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, а пять ее педагогов становились победителями конкурса лучших учителей России.