Сегодня, 25 октября, в Чебоксарах открывается фестиваль немецкого кино. Как сообщили ИА REGNUM в фонде регионального развития "Содружество", проект "Музей кино" реализуется в рамках Дней Германии в Чувашии, которые стартовали 24 октября.

Кинопроект даёт чебоксарскому зрителю возможность первым в России посмотреть лучшие фильмы конкурсной программы фестиваля GoEast, который ежегодно проходит в немецком Висбадене. Фестиваль GoEast впервые состоялся в 2001 году и уже стал своеобразной культурной маркой Висбадена, а сам город раз в год становится столицей центрально- и восточноевропейского кинематографа.

В ходе Дней Германии Чувашии взрослый кинозритель сможет первым в России увидеть кинокартины, участвовавшие в конкурсной программе фестиваля GoEast-2013. Вниманию зрителей будут представлены короткометражные и документальные фильмы из Германии, Польши, Чехии, Румынии, Словакии и России. Также состоится немецко-русский кинокампус, в ходе которого пройдут лекции и мастер-классы директора кинофестиваля GoEast Габи Бабич (Франкфурт), теоретика кино Марии Кузьминой (Чебоксары), писателя и сценариста Дениса Осокина (Казань).

Новшеством фестиваля немецкого кино станет включение детской программы "Киносказки - детям! Братья Гримм". Запланированы показы современных фильмов - интерпретаций сказочных историй "Госпожа Метелица", "Столик-сам-накройся", "Кот в сапогах".

Кинопраздник и Дни Германии в Чувашии завершатся 27 октября киноконцертом "Немое кино+живая музыка". В рамках проекта будет продемонстрирован всемирно известный шедевр немецкого киноэкспрессионизма - картина Роберта Вине "Кабинет доктора Калигари". Знаменитый немой фильм, положивший начало киноэкспрессионизму, впервые в Чувашии "озвучит" композитор Алексей Айги и его ансамбль "4'33".

"Фильм "Кабинет доктора Калигари" нарушил многие каноны кино своего времени. Он стал первым в истории кинопроизведением, передающим на экране изменённые состояния человеческого сознания, первым немецким фильмом ужасов", - говорится в релизе. Премьера картины состоялась в Берлине 26 февраля 1920 года, и она пользовалась грандиозным успехом во всём мире.

"Музыкальное сопровождение к фильму, созданное Алексеем Айги специально к открытию Московского кинофестиваля 2012 года, отличает мощное звучание, усиливающее атмосферу ужаса и тайны, которое временами отступает, предоставляя место узнаваемым и трогательным звучаниям шарманки или ярмарочной карусели. Музыканты ансамбля "4`33" восстанавливают добрые традиции показа фильма в дозвуковую эпоху кино", - отмечается в релизе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии с 24 по 27 октября пройдут Дни Германии. Кросс-культурный фестиваль проходит в республике в шестой раз, сохраняя основные цели и задачи проекта. "Дни Германии в Чувашии" - уникальная возможность для территорий продвинуть межкультурный диалог, установить новые деловые контакты и расширить сотрудничество в политической, социальной, экономической и культурной сферах", - говорят авторы проекта. Вниманию широкой аудитории будет представлена культурная программа, лекции и мастер-классы российских и немецких специалистов, презентации немецкого образования, бизнеса, политики, науки и искусства.