Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, комментируя решение УЕФА открыть дисциплинарное дело в отношении армейцев за проявление расизма на трибунах в матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Манчестер Сити", выразил надежду, что соответствующий орган европейского союза объективно разберется в сложившейся ситуации.

"Естественно, мы подготовим правовую позицию, - сказал Бабаев "СЭ". - У нас есть определенные мысли на этот счет. Не отрицая проблему расизма в целом, в том числе и на российских стадионах, в данном случае нам представляется то, что ситуация раздута. Делегат встречи никакого проявления расизма в отношении Яя Туре не слышал и естественно ничего не зафиксировал по ходу матча. Но после игры, насколько нам известно, футболист обратился к сотрудникам своего клуба и судье. Естественно, они вынуждены были отразить все это в итоге в протоколе. У нас есть несколько способов юридической защиты, видеоматериалы. Нужно понимать, что сам факт установления расизма - это большой вопрос в данном конкретном эпизоде. Это еще нужно доказать".

Ранее почетный президент РФС Вячеслав Колосков выразил уверенность в том, что не откроет дисциплинарное дело против ЦСКА, поскольку в протоколе матча не было записи ни судьи, ни делегата, следовательно, никаких проявлений расизма и не было.

В то же время, по данным BBC, "дело Туре" будет рассмотрено на заседании Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА 30 октября. Вдобавок дисциплинарный комитет союза накажет армейцев за использование фанатами пиротехнических изделий. Напомним, что сама встреча завершилась победой "Манчестер Сити". На гол армейца Зорана Тошича гости ответили дублем в исполнении Серхио Агуэро.

ЦСКА с тремя очками занимает третье место в группе "D". Лидирует "Бавария" (9 очков). Вслед за ней расположился " Манчестер Сити" (6 очков). Замыкает таблицу чешская "Виктория" (0).

Следующий матч армейцы проведут 5 ноября. Соперником будет вновь "Манчестер Сити".