Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, разработанный петербургским парламентом. Документ усиливает ответственность за самовольное занятие водного объекта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 октября, в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В 2012 году постоянной комиссией петербургского парламента по экологии и природопользованию при содействии экспертов из департамента Росприроднадзора по СЗФО, комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Петербурга и природоохранной прокуратуры был разработан проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 3.12, 7.6 и 23.1 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации".

Закон предусматривает усиление ответственности за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных требований. Указанные правонарушения будут наказываться наложением административного штрафа на граждан - в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.