Общая сумма задолженности по выдаче заработной платы в Таджикистане с учетом прошлых лет на начало сентября 2013 года составила более 13 млн сомони (более $2,7 млн), сообщило Агентство по статистике республики. В реальном секторе задолженность по выплате заработной платы составила более 10,5 млн.

Самая низкая плата в реальном секторе экономики сложилась у работников сельского хозяйства, охоты, лесоводства, составившая в указанных отраслях 205 сомони, и рыбоводства - 375 сомони.

Самая высокая зарплата сложилась в строительстве - 1,6 тыс. сомони, горнодобывающей промышленности и разработке карьеров - более 1,4 тыс. сомони, а также в сфере электроэнергии, газо - и водоснабжения - 1,3 тыс. сомони.

В целом, в реальном секторе экономики среднемесячная заработная плата в августе текущего года составила 555 сомони.

В секторе услуг самыми высокооплачиваемыми остаются работники финансового посредничества, транспорта, складского хозяйства и связи, гостиниц и ресторанов, заработная плата которых составила превысила 1,6 тыс.

В целом среднемесячная заработная плата в секторе услуг составила 686 сомони, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 17,8%.