За девять месяцев этого года в Башкирии возбуждено 17 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы и пособий. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики сегодня, 25 октября. 16 из 17 уголовных дел за невыплату зарплаты были инициированы надзорным органом.

Среди нарушителей - ООО "Сибайская тепловая компания", директор которого, вместо того, чтобы погасить долги по заработной плате, направил средства предприятия на хозяйственные нужды. Таким образом, общая задолженность по зарплате выросла до 800 тысяч рублей.

По итогам рассмотрения этих дел суды уже вынесли обвинительные приговоры в отношении 11 руководителей, не пожелавших своевременно выплатить своим работникам денежные средства.

Например, приговором мирового судьи судебного участка № 3 по Уфимскому району осужден и.о. директора ОАО "Уфимский конный завод № 119". Руководитель задержал выплаты на 8 месяцев и задолжал сотрудникам более 1 млн рублей. При этом имевшиеся в распоряжении организации средства в сумме около 6 млн рублей были направлены на другие цели. В результате директора оштрафовали на 250 тысяч рублей.