С 1 января 2014 года величина прожиточного минимума пенсионера в Северной Осетии составит 5 тыс. 958 рублей (в 2013 году - 5 тыс. 515 рублей). Соответствующий размер установлен в соответствии с законом "О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Северная Осетия-Алания на 2014 год в целях установления социальной доплаты к пенсии". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 октября в региональном отделении Пенсионного фонда России.

"По состоянию на 1 октября 2013 года федеральную социальную доплату в Северной Осетии получают 21 тыс. 827 пенсионеров. Ее размер складывается индивидуально, в зависимости от той разницы, которая имеется между суммой материального обеспечения пенсионера и величины установленного прожиточного минимума", - пояснила руководитель пресс-службы отделения Фонда Марина Гатеева.

Напомним, что неработающие пенсионеры, у которых пенсия в сумме с другими социальными выплатами не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе, имеют право на получение федеральной социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера. Выплата носит заявительный характер и осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда России.