За последние три года в Оренбурге значительно улучшилось качество услуг, предоставляемых пользователям, увеличилась посещаемость библиотечных мероприятий. Об этом 24 октября на аппаратном совещании заявил начальник управления по культуре и искусству администрации города Валерий Краснов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Для улучшения качества обслуживания читателей библиотекари в последние годы используют новые формы работы, такие как: "Библионочь", акции "Читающий автобус", "Читающий троллейбус", "Читальный зал под открытым небом" и другие.

Ежегодно выделяются средства на компьютеризацию библиотек. Сегодня парк персональных компьютеров в МБУ "БИС" составляет 85 рабочих мест.

В 2012-2013 гг. в 15 филиалах была проложена локальная сеть, что позволило автоматизировать технологические процессы, организовать для сотрудников доступ к информационным ресурсам Интернет, а также к собственным базам данных. На сегодняшний день у читателей имеется возможность самостоятельно продлить взятые на абонементе книги через интернет на сайте Центральной городской библиотеки.

С мэрии отметили: "Несмотря на трудности в городе продолжает работать сеть муниципальных библиотек, кроме того, рассматривается возможность открытия новых".

Справка:

Библиотечное обслуживание населения в Оренбурге осуществляет Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечная информационная система", в состав которого входят 26 библиотек. Ежегодно 138 библиотечных специалистов обслуживают 140 тыс. пользователей, которым выдаётся 3 млн экземпляров литературы. В течение года проводится около 4 тыс. массовых мероприятий, которые посещает 105 тыс. человек. К услугам пользователей универсальный книжный фонд, который составляет 863 тыс. 206 экземпляров. Ежегодно в библиотеки поступает более 250 регулярных изданий - газет и журналов.

Кроме стационарных библиотек в МБУ "БИС" действует широкая нестационарная сеть, которая состоит из 91 библиотечного пункта в учреждениях, организациях, промышленных предприятиях, отдалённых населённых пунктах. Инвалидам, в том числе испытывающим трудности в передвижении, организуется обслуживание на дому.