Сотрудники УВД Нижневартовска и специалисты компании "Коминтел", нижневартовского провайдера услуг интернет и кабельного телевидения, совместными усилиями впервые в истории города задержали хакера с поличным. Виртуальным взломщиком оказался 14-летний подросток, который выходил в интернет за чужой счет под ворованным паролем.

Как сообщил коммерческий директор "Коминтела" Александр Фрумес, поводом для разбирательства послужило обращение одного из клиентов компании, который заподозрил, что кто-то "ворует" его трафик. Расходы горожанина на интернет за месяц резко выросли. Если раньше он тратил на эти услуги, в среднем, 800 руб. месяц, то теперь платежи выросли в 10 раз при прежнем объеме работ в сети.

В "Коминтеле" клиенту посоветовали обратиться в милицию и помогли правильно составить заявление. Милиционеры при технической поддержке специалистов провайдера выслеживали нарушителя. В ходе следственных действий был обнаружен физический адрес компьютера, с которого осуществлялся несанкционированный доступ в интернет. Во время одной из нелегальных сессий милиционеры вместе с понятыми и представителями "Коминтела" нагрянули на квартиру подозреваемого. Милиционеры взяли нарушителя с поличным: во время визита тот играл в сетевые игры под чужим паролем. Кроме того, в компьютере "взломщика" нашли документ, где хранились украденные логин и пароль. Подростка доставили в городской отдел милиции на допрос. Юноша во всем сознался. В ходе допроса выяснилось, что он успел поделиться украденным паролем со своими друзьями. Хакеру предъявлено обвинение в нанесении материального ущерба. Пока не известно, как будет наказан сам подросток - это решит суд, но возместить ущерб в любом случае придется.

Сейчас "Коминтел" работает над системой защиты своих клиентов от нападок хакеров. Хотя, по словам сотрудников компании, зачастую пользователи "теряют" пароли из-за собственной беспечности.