На Ямале прекращено паромное сообщение по реке Оби между городами Салехардом и Лабытнанги. Полная остановка паромного сообщения первоначально намечалась на вечер 24 октября, однако фактическая ледовая обстановка заставила специальную комиссию, куда входят представители регионального транспортного ведомства, специалисты Управления МЧС по ЯНАО, судоходной инспекции и других ведомств, остановить движение уже днём, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном правительстве.

В связи с резким ледообразованием паромы, принадлежащие ОАО "Реском", застряли в шуге. 30 пассажиров доставлены на берег дополнительной техникой предприятия-перевозчика. Специалисты ФКУ "ЦУКС ГУ МСЧ России по ЯНАО" под руководством полковника Сергея Сысоева выезжали на переправу для организации контроля.

Накануне салехардские предприниматели поблагодарили транспортников за ударную работу по доставке в город продуктов питания и товаров повседневного спроса. Уполномоченный от предпринимательского сообщества окружной столицы отметил, что за несколько последних дней для торговых сетей города паромами было доставлено свыше 250 тонн грузов. "Дефицит межсезонья в нынешнем году отменяется", - говорят представители салехардских ритейлеров.

По информации начальника управления транспорта профильного окружного департамента Анатолия Иванова, с закрытием паромного сообщения начнется работа по подготовке ледовой трассы для вездеходов на воздушных подушках. "Техническую подготовку транспортных средств перевозчик завершает, дополнительный технический контроль будет проведен специальными службами. Тариф на проезд на судах на воздушных подушках составляет 60 рублей за пассажира, 30 рублей - за провоз багажа. Для безопасной работы такой техники толщина льда должна достигнуть 10-сантиметровой отметки, поэтому сегодня однозначно сказать - завтра это будет или послезавтра - нельзя. Отмашку нам дает Управление МЧС по ЯНАО, поскольку вопросы безопасности пассажиров - здесь первичны", - пояснил Иванов.

Кроме того, начинают курсировать вертолёты. Билеты можно приобрести в кассе аэровокзала в Салехарде, в городе Лабытнанги - непосредственно на вертодроме. Установленные тарифы на проезд на рейсах "70" и "71" - 850 рублей. На маршруте от железнодорожного вокзала до вертолетных площадок в Лабытнанги будет курсировать общественный транспорт.