Верховная рада Украины включила в повестку дня на следующую пленарную неделю три законопроекта, касающиеся экс-премьера Юлии Тимошенко. За соответствующее решение проголосовали 367 депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы Верховной рады Владимира Рыбака, до следующей пленарной недели профильный комитет парламента должен рассмотреть два законопроекта относительно лечения заключенных за границей, внесенных внефракционными депутатами Сергеем Мищенко и Анжеликой Лабунской, а также проект от всех оппозиционных фракций - относительно запрета выборочного правосудия.

Вместе с тем, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что представители оппозиции сделали все возможное, чтобы законопроекты о лечении заключенных за границей не были рассмотрены в профильном комитете, а затем не попали и в сессионный зал. По его словам, лидеры оппозиционных фракций фактически уже начали президентскую избирательную кампанию. "И сейчас на старте этой гонки они пытаются друг друга обогнать и подставить. Я не удивлюсь, если оппозиция сделает все возможное, чтобы эти законопроекты "замотать" и не принять до вильнюсского саммита, потому что принятие одного из них "переигрывает" все карты в стане оппозиции накануне президентских выборов", - подчеркнул соратник Януковича.

По словам Ефремова, парламент вполне может успеть до саммита в Вильнюсе рассмотреть закон о лечении заключенных за границей. "Если идти чисто по регламенту, то по временному фактору мы еще можем успеть: если на следующей (пленарной) неделе рассмотрим в первом чтении, а потом поставим вопрос о рассмотрении во втором чтении, то можем еще до конца ноября принять данный закон. Но я глубоко убежден, что ни одному руководителю оппозиционных фракций - ни Виталию Кличко, ни Олегу Тягнибоку, ни Арсению Яценюку - не нужно решение этого вопроса", - резюмировал председатель фракции ПР в Верховной раде.