В Центральном административном округе Москвы завершен эксперимент по предоставлению адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата. Как заявил на пресс-конференции 24 октября заместитель руководителя Департамента социальной защиты Андрей Бесштанько, результаты этого проекта дали возможность использовать электронные сертификаты на всей территории столицы, передает корреспондент ИА REGNUM.

В эксперименте приняли участие 4 тыс. москвичей. Он охватил сразу несколько льготных категорий граждан - пенсионеров, инвалидов и многодетные семьи. Суть эксперимента состояла в следующем: нуждающийся в помощи москвич обращался в территориальный центр социального обслуживания, где фиксировалось его заявление. Затем, в соответствии с установленным постановлением правительства, на социальную карту обратившегося перечислялись 500 условных баллов, равные 500 рублям. На эту сумму гражданин мог совершить необходимые для него покупки 77% участвующих в эксперименте составили женщины, 33% - мужчины. Средний возраст участников эксперимента равнялся 56-57 годам.

Бесштанько отметил, что по результатам проведенного среди участников эксперимента опроса о своей удовлетворенности проектом по использованию электронного сертификата заявили 98% человек, причем 92% из них заявили о целесообразности дальнейшего использование данной технологии и в иных сферах социальной политики города Москвы. "Если говорить об оценке по пяти бальной шкале, то 72% из числа опрошенных поставили пятерку, 20% - 4 балла и всего 7% - три и меньше. Эти данные подтверждают перспективность нашего проекта", - резюмировал чиновник.