В Челябинской области увеличен прожиточный минимум для пенсионеров. Как сообщили 24 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Законодательного собрания, в 2014 году размер всех социальных доплат к пенсиям будет рассчитываться из нового размера прожиточного минимум, который равен теперь 6 тыс. 215 рублей, а ранее составлял 5 тыс. 197 рублей.

Кроме того, южноуральские парламентарии приняли законопроект, в соответствии с которым желающие вновь вернуться к работе пенсионеры смогут повысить свою квалификацию за счет государства. Пенсионеры получат возможность пройти переобучение или курсы профессионального мастерства и овладеть новой профессией. На эти цели в областном бюджете уже заложено 65 млн рублей.

Реализация законопроекта не потребует дополнительных финансовых, материальных и иных расходов, так как реализация мероприятий будет осуществляться в рамках ведомственной программы содействия занятости и выделенных финансовых средств на ее мероприятия. Необходимо лишь желание южноуральцев получить дополнительное образование, а от работодателей заинтересованность в профессионализме своих кадров.

"Законопроект идет в соответствии с федеральным законом. Сегодня государство протягивает руку помощи тем, кто и на заслуженном отдыхе стремиться быть полезным обществу, сохранять свою независимость. С одной стороны, мы помогаем людям улучшить материальное положение. С другой - решаем кадровый вопрос", - подчеркнул председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Александр Журавлев.

По мнению депутата, в реализации закона должен быть заинтересован сам работодатель. Напомним, что на 1 июля 2013 года численность пенсионеров на Южном Урале составила 1 миллион 14 тысяч 600 человек.