В Перми состоялось очередное заседание рабочей группы по внесению изменений в устав города. На рассмотрение поступило 50 поправок, в том числе 18 - от представителей общественности. Все они касались требований к техническому заданию по разработке текста Устава. В ходе их обсуждения постоянно возникала необходимость детализировать часть поправок, для чего было принято решение создать редакционную комиссию.

Значительное внимание членов рабочей группы привлек вопрос о предварительной (аналитической) работе составителей нового Устава. Позиция городских властей и представителей НКО здесь несколько разошлась. Общественники настаивали на всесторонней и комплексной аналитике, не исключающей и проведение социологических исследований. А глава Перми Игорь Сапко заметил, что подобные масштабы могут утяжелить и растянуть сроки работы над Уставом.

В свою очередь, Константин Сулимов предложил сделать процесс реализации технического задания публичным и четко определить его этапы (за выполнением которых смог бы следить любой желающий, например, на сайте гордумы). Соответствующее предложение было направлено для формулирования в редакционную группу.

Кроме этого, глава города Игорь Сапко внес поправку, предусматривающую появление в техническом задании требования о наличии нормы о введении прямых выборов мэра Перми. Данное предложение было направлено в редакционную комиссию.

В итоге члены группы решили подготовить доработанный проект технического задания по Уставу до 20 ноября.