Ожесточение вооруженного противостояния в Сирии нарастает, что "в немалой степени вызвано заметной активизацией террористов, сил, пытающихся спровоцировать рост межэтнической и межконфессиональной напряженности и не останавливающихся перед выбором средств для этого", сообщили ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе МИД России.

Как отмечается, заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос сделала сообщение для прессы, в котором выражается крайняя обеспокоенность судьбой остающихся в блокированном пригороде Дамаска Маадамия мирных жителей.

Напомним, что ранее из Маадамии, где прочно укрепились боевики оппозиции, удалось вывести свыше 3 тысяч человек, преимущественно женщин и детей, однако очередной этап эвакуации 16 октября был сорван в результате обстрела оппозиционерами скопления мирных жителей, сотрудников Сирийского общества Красного Полумесяца (СОКП) и помогавших им военных.

"В полной мере разделяем выраженную Амос обеспокоенность и призываем сирийские власти продолжить эвакуацию из Маадамии остающегося там населения, включая раненых и немощных. Одновременно рассчитываем на то, что удерживающие Маадамию боевики не станут вновь чинить препятствия этим гуманитарным действиям, направленным на спасение жизней сирийцев", - заявили в МИД.

В заявлении также констатируется, что тяжелейшая гуманитарная ситуация складывается не только в Маадамии. Так, длительное время фактически в "жестокой" осаде находятся сотни тысяч людей, укрывающихся в обороняемых правительственными войсками кварталах Алеппо. В СМИ появились сообщения со ссылкой на работающих в этом городе европейских врачей-волонтеров, которые приводят свидетельства о том, как снайперы "для забавы" расстреливают людей, вынужденных в поисках продуктов питания и других необходимых вещей для своих семей перемещаться между разделительными линиями. Отмечались случаи, когда жертвами таких "забав" становились женщины на поздних сроках беременности.

"Приходится констатировать, что ожесточение вооруженного противостояния в Сирии нарастает. В немалой степени это вызвано заметной активизацией террористов, сил, пытающихся спровоцировать рост межэтнической и межконфессиональной напряженности и не останавливающихся перед выбором средств для этого", - отметили в МИД РФ.

В этих условиях, как считают в ведомстве, особая ответственность ложится на работающие в стране гуманитарные миссии Сирийского общества Красного Полумесяца и международных гуманитарных агентств. "Считаем, что их благородная деятельность, направленная на оказание реальной помощи страдающему сирийскому населению и осуществляемая при соблюдении суверенитета Сирии, крайне востребована. Россия взаимодействовала и продолжает взаимодействовать с ними на этой основе во имя спасения людей и утверждения высших ценностей гуманизма", - говорится в заявлении.