Находящийся в турецкой тюрьме лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан готов встретиться с политиками правящей в Турции партии, заявил сопредседатель Партии мира и демократии (BDP) Селахаттин Демирташ, имея в виду встречу между Оджаланом и премьер-министром страны.

Демирташ сообщил о предложении, комментируя недавний конфликт между ним и премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Он произошел после того как министерство юстиции не позволило Демирташу посетить Оджалана в тюрьме на острове Имралы 14 октября. Причиной этого, по данным турецких СМИ, стала его резкая критика в адрес недавно представленного премьер-министром Эрдоганом "пакета демократизации".

"Желательно было бы, чтобы сам премьер-министр поехал в Имралы, - сказал Демирташ. - Я говорю это искренне, он премьер-министр страны. Разве он не имеет права встречаться с любым осужденным, в любой тюрьме Турции?".

"Пусть они обсудят это лицом к лицу, Оджалан и Эрдоган. Я считаю, они предпримут взаимные шаги, и это может изменить многое", - цитирует Демирташа Hürriyet Daily News.

При этом он подчеркнул, что Оджалан не упоминал конкретно имя Эрдогана, но выразил готовность к встрече с "политическим партнером", либо от правящей Партии справедливости и развития, либо от правительства, но не с "простым бюрократом".

Демирташ также отметил, что BDP проявит гибкость и не станет настаивать на посещении Имралы конкретными лицами. По его словам, Оджалан ожидает ответа от правительства на свои предложения.