Общественная палата Ставрополья будет полностью деполитизирована и лишена представителей политических партий. Вошедшие в нее члены любых политических партий должны будут в месячный срок официально приостановить свою партийную деятельность. Об этом сообщил 24 октября на встрече с представителями общественных объединений Ставрополья врио губернатора региона Владимир Владимиров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В Ставропольском крае завершается процесс формирования региональной Общественной палаты. Закончен прием заявлений от кандидатов, проходят консультации. В состав краевой Общественной палаты войдут 32 человека. Двенадцать из них - представители городов и районов края, десять будут утверждены краевой Думой и еще десять - руководителем региона. Один представитель от Ставрополья войдет в состав Общественной палаты России, где будет представлять интересы жителей края.

Владимиров обратил внимание, что работать члены палаты будут исключительно на общественных началах. "Мы не создаем новый орган власти, и совершенно точно Общественная палата не является продолжением чиновничьего аппарата. Не будет никаких привилегий в виде личных кабинетов, служебных автомобилей и прочего", - подчеркнул Владимиров.

Уже сейчас в адрес главы Ставрополья поступило более 50 заявлений от кандидатов в члены Общественной палаты края. Соответственно, конкурс составил 5 человек на место. Авторами многих заявок стали молодые люди - представители молодежных движений, блогеры.

Напомним, к числу задач новой общественной структуры относятся контроль за деятельностью органов исполнительной и муниципальной власти, общественная экспертиза краевых законопроектов, организация открытого общественного обсуждения наиболее важных социально-экономических вопросов, безопасности и правопорядка, содействие в разрешении межнациональных и межконфессиональных конфликтов.