За 9 месяцев 2013 года градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила реализацию инвестиционных проектов на 25,5 млн кв. метров. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Москомстройнвеста, заявил председатель комитета Константин Тимофеев.

"Мы поставили себе такую планку: ежегодно 9 млн кв. метров недвижимости, возводимой за счет средств инвесторов, должно быть в стройке. Тем самым мы подтверждаем, что объем строительства в Москве не только не уменьшается, но наоборот, увеличивается", - пояснил Тимофеев.

Он напомнил, что многие проекты были прекращены по решению ГЗК. В общей сложности речь идет о 25 млн кв. метров недвижимости в 2010-2013 гг. "Эта цифра может показаться большой, на самом же деле мы прекратили разработку проектов планировок территорий, которые не соответствовали новой концепции развития города, расторгли договоры аренды земельных участков, которые многие годы пустовали", - пояснил Тимофеев. Основная причина неосвоения земельных участков, по его мнению, заключается в невозможности инвестора реализовать проект. В итоге город получил "заборы, за которыми кроме пустырей или объектов недостроя ничего не было". Решения ГЗК о расторжении договоров аренды нереализованных земельных участков положили конец "беспорядочной ситуации".

Несмотря на это, не все инвесторы конструктивно восприняли такие изменения, констатировал чиновник. "Инвесторы, не согласные с решениями ГЗК, обратились в суды, которые город выигрывает, потому что здесь на лицо вина инвестора, который долгие годы не выполняет своих обязательств", - отметил Тимофеев. По его словам, все судебные разбирательства, касающиеся земельных отношений, завершатся в первом полугодии 2014 года. "Те инвесторы, которым были положены компенсации за расторжение ДАЗУ, их получили", - сообщил председатель комитета.