Россия, Белоруссия и Казахстан должны выработать механизмы взаимодействия со странами, желающими вступить в Таможенный союз. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе своего выступления на проходящем 24 октября в Минске заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств.

По его словам, Белоруссия приветствует присоединение к евразийскому интеграционному проекту новых партнёров. "Мы видим намерение Армении присоединиться к нашему интеграционному объединению. Однако надо четко понимать, что Армении и другим необходимо проделать тот же путь интеграции, который уже прошли Белоруссия, Казахстан и Россия, и принять на себя все обязательства в полном объеме без всяких изъятий", - сказал Лукашенко. Он также отметил, что Украина, намереваясь интегрироваться с ЕС, не должна закрывать для себя возможность участия в Таможенном и Евразийском союзе.

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил составить "дорожную карту" по присоединению к ТС Армении и Киргизии.

Как сообщало ИА REGNUM, в Минске 24-25 октября проходят заседания Высшего евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ. В ходе заседания обсуждается ряд ключевых вопросов, связанных с интеграцией на постсоветском пространстве.