Долги собственника аэропорта города Котлас ставят под угрозу стабильность воздушного сообщения с югом Архангельской области. Для вывода транспортного объекта из предбанкротного состояния правительство региона выкупит контрольный пакет акций Котласского аэропорта. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Собственник аэропорта (ОАО "Аэросервис") находится в глубокой долговой яме из-за несвоевременных расчетов с энергетиками и газовиками. Такое положение дел ставит под угрозу стабильность воздушного сообщения с югом области.

Как рассказал руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт, регион намерен выкупить контрольный пакет акций (50 процентов плюс одна акция) предприятия. Для этого в областном бюджете придется изыскать 15 миллионов рублей. Еще 14 миллионов рублей планируется выделить на финансирование деятельности аэропорта. "Войдя в состав управления акционерного общества, мы намерены не только погасить часть долгов предприятия перед ресурсоснабжающими организациями, но и стабилизировать его хозяйственную деятельность. Главная цель такой "покупки" - обеспечить северян бесперебойным воздушным сообщением с Котласом, отвечающим современным нормам транспортной безопасности. Речь идет о реконструкции комплекса: ремонте системы освещения взлетно-посадочной полосы, восстановлении здания аэровокзала".

Отметим, что в настоящее время над решением вопроса о передаче области контрольного пакета акций аэропорта работает не только агентство по транспорту, но и министерство имущественных отношений области.

По словам Дмитрия Деарта, до конца текущей недели собственник предприятия должен предоставить в правительство региона как перечень документов, подкрепляющий размер кредиторской задолженности, так и свои предложения по развитию маршрутной сети и операционной деятельности в 2014 году.

Кроме того, на совещании в агентстве по транспорту был рассмотрен вопрос и о снятии с должника финансовой нагрузки по эксплуатации подъездных путей. Для этого ОАО "Аэросервис" предложено передать дорогу, ведущую в аэропорт от трассы Котлас - Сыктывкар, в собственность Котласа. Протяженность этой автомобильной артерии - 820 метров. Обращение о передаче объекта в муниципальное ведение должно быть направлено в городскую администрацию в начале ноября.