В скором времени Москва может получить собственную доменную зону -. moscow и. москва. Перспективы развития движения за адресацию доменов, привязанных к названиям городов, в том числе появления зон. moscow и. москва, обсудили представители столичного департамента информационных технологий и группа претендентов на географические домены в мэрии Москвы 24 октября.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, глава ДИТ Москвы Артём Ермолаев отметил, что в общем объёме Рунета Москва занимает долю 30-35%, и "развитие интернета для нас является приоритетным с точки зрения развития ВРП города". По данным Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, приоритетная регистрация доменов. moscow и. москва - для держателей товарных знаков, начнется в начале 2014, а к началу лета доменные зоны станут доступны уже всем москвичам. Как ожидается, новые домены могут в первую очередь заинтересовать учреждения культуры - крупнейшие музеи и библиотеки.

В числе участников делегации были заявители на домены. london,. berlin,. tokyo,. africa и другие. Как отметил руководитель инициативной группы претендентов на географические домены Дирк Крищеновски, "идентификация города приобретает все большее значение в эпоху цифровых технологий - более 60% жителей планеты сегодня проживают в крупных городах, и этот рост будет продолжаться".