В Чебоксарском районе Чувашии по факту массовой гибели рыбы на реке Рыкша административный штраф в размере 250 тыс. рублей назначен ООО "Агрохолдинг "Юрма". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, соответствующее постановление вынес Чебоксарский районный суд.

Напомним, в сентябре 2013 года в Чебоксарском районе надзорными органами на протяжении 30 км по течению реки Рыкша было обнаружено свыше 1,3 тыс. экземпляров погибшей рыбы. Результаты лабораторных исследований проб воды показали превышение гигиенического норматива содержания аммиака в 18 раз.

По результатам проверки прокурором района в отношении агрохолдинга было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства). "Проверкой установлено, что причиной гибели рыбы является утечка в реку Рыкша жидких фракций с пометохранилища агрохолдинга", - говорится в релизе прокуратуры.

Отметим, что по данному факту Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов).