"Ни на сегодняшнее, ни на любое другое заседание Комиссии по помилованию вопрос Юлии Тимошенко выноситься не будет, поскольку еще 27 апреля 2013 года комиссия рассмотрела обращение о помиловании экс-премьера, и принял решение отказать", - заявил прессе сегодня, 24 октября, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, повторно рассматривать вопрос о помиловании Тимошенко у комиссии нет никаких оснований. "Кроме того, законодательство не зря предусматривает необходимость отбытия половины срока заключения, иначе любого преступника можно будет помиловать сразу после приговора суда", - подчеркнул политик.

Он заявил, что представители большинства в очередной раз предложили коллегам из оппозиции "прекратить игры вокруг вопроса помилования Тимошенко", и вместо этого вынести на рассмотрение в сессионном зале законопроект о возможности лечения осужденных за границей. Олейник считает, что нежелание вносить в повестку дня Верховной Рады законопроект о лечении осужденных за границей является свидетельством того, что нынешняя оппозиция не заинтересована ни в решении вопроса о судьбе своего лидера, ни в европейской интеграции Украины.

Напомним, сегодня три оппозиционных фракции внесли на рассмотрение Верховной рады Украины закон о запрете выборочного правосудия. "Этот закон отвечает критериям, определенным Советом министров иностранных дел ЕС 10 декабря 2012 года. Он не является индивидуальным актом законодательства и предусматривает запрет политических преследований по отношению к любому человеку, который в Евросуде по правам человека получил решение, которые базируется на нарушении пункта 18 базовой конвенции о правах человека. Человек, который имеет решение Европейского суда, получит право или на помилование, или на амнистию", - подчеркнул глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.