Краснодарский край готовится к приему эстафеты Олимпийского огня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии краевого центра 24 октября, организационное совещание по подготовке к проведению городского этапа эстафеты в Краснодаре прошло в горадминистрации под председательством главы города. В ходе совещания были детально обсуждены все необходимые подготовительные мероприятия по встрече и следованию Олимпийского огня, благоустройству улиц и площадей, проведению информационных и рекламных кампаний.

Кубанский этап эстафеты станет одним из самых протяженных в стране. Чашу олимпийского огня зажгут на главной площади столицы южного региона за три дня до старта зимних Игр в Сочи - 4 февраля в 20:14.

Всероссийская эстафета олимпийского огня пройдет на улицах и площадях краевого центра в течение всего дня. Протяженность эстафеты составит 55,7 километра, в торжественной церемонии примут участие 290 факелоносцев, 472 волонтера и свыше 100 тысяч зрителей. Олимпийский огонь отправится в путь по дорогам краевого центра на зерноуборочном комбайне и в сопровождении конного эскорта Кубанского казачьего войска.

Транспортный кортеж эстафеты будет состоять из 21 автомобиля: автобусов организаторов, машин сопровождения факелоносцев, ГИБДД, скорой медицинской помощи, службы безопасности и журналистов. Маршрут тщательно спланирован и расписан поминутно. На краснодарском этапе за порядком будут следить 2,5 тысячи полицейских.

Планируется, что утром 4 февраля Олимпийский огонь краснодарцы встретят на мосту через реку Кубань на границе с Усть-Лабинским районом. Затем огонь проследует к ТРЦ "OZ Mall": здесь пройдет церемония встречи огня в городе. Потом факелоносцы побегут на Пушкинскую площадь, оттуда по улице Красной факел пронесут к Театральной площади, где вечером пройдет главное празднование "Live Site Sochi 2014". Там же в 20:14 состоится церемония торжественного зажжения чаши Олимпийского огня, которую привезут специально для этой цели.

Завершится мероприятие вечерним праздничным концертом звезд российской эстрады, кубанских и краснодарских художественных коллективов, лазерным шоу и фейерверком. В тот же день Олимпийский огонь отправится из Краснодара во Всероссийский детский оздоровительный центр "Орленок" и через два дня достигнет конечной точки маршрута - олимпийского Сочи.

Напомним, эстафета стартовала 7 октября в Москве и завершится 7 февраля 2014 года на официальной церемонии открытия зимних Игр. Она будет самой продолжительной (123 дня) и самой протяженной (более 40 тысяч км) в истории олимпийского движения. Эстафета пройдет через столицы всех 83 субъектов РФ, огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. Он побывает на Эльбрусе, а также - впервые - на Северном Полюсе и на Международной космической станции.