В Краснодаре в течении двух дней будет проходить фестиваль молодого вина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации края24 октября, мероприятия пройдут на театральной площади кубанской столицы в предстоящие выходные.

Центральным событием праздника станет "народная дегустация" благородных напитков урожая-2013, по итогам которой и выберут лучшее молодое вино. Свои творения на суд горожан представят 18 ведущих заводов края, которые производят самую качественную продукцию. Победитель конкурса получит почетное звание народного любимца.

"Поделиться своим впечатлением и проголосовать за лучшее вино сможет каждый гость фестиваля. Победитель дегустации будет отмечен памятным призом", - отметила заместитель руководителя краевого управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Людмила Ботченко.

Также на празднике можно будет попробовать и приобрести уже полюбившиеся кубанцам, легендарные "старые" вина. Соседствовать с напитками будут разнообразные кушанья. На площади развернутся предприятия общественного питания, а кубанские производители предложат отведать и купить свои сыры, кондитерские изделия и прочее.

Кроме того, для гостей праздника подготовлена большая развлекательная программа с участием лучших творческих коллективов края, в том числе Кубанского казачьего хора, конкурсы и забавы.

В субботу праздник продлится с 11 утра до 22 вечера, а в воскресенье - с 11 до 16.

Отметим, в нынешнем году кубанские винодельческие предприятия переработали около 190 тысяч тонн винограда.