23 октября в Сергиевом Посаде в Восточном корпусе музейного комплекса Конный двор открылась выставка-конкурс "Осенний салон -2013". Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве культуры Московской области.

Этот выставочный проект-конкурс проходит с 1995 года. В "Салонах" принимают участие профессиональные художники, проживающие на территории района, хронологические рамки экспонируемых произведений ограничиваются последними тремя годами.

"Осенний салон-2013" - экспериментальный, он впервые посвящен храмовому (церковному) искусству. Еще одной его особенностью стало включение реставрационного раздела. Посетители выставки смогут не только увидеть результаты кропотливой работы художников-реставраторов, но и вникнуть в процесс "второго рождения" произведения.

Свои работы на "Салоне" представляют выпускники иконописной школы при Московской Духовной академии и семинарии. В экспозиции можно увидеть иконы, в том числе резные на дереве и шитые шелками и металлическими нитями на ткани. Единичные образцы знакомят посетителей с искусством миниатюры, в том числе, на пергамене.

В особую группу выделены работы с образом преподобного Сергия Радонежского. Выполненные в различных материалах и техниках, эти произведения наглядно демонстрируют иконографический и художественный поиск мастеров, их понимание личности преподобного.

Также на выставке представлено монументально-декоративное искусство (каменная мозаика, витраж, эскизы иконостасов, декоративные панно) и произведения прикладного характера (облачения).

Всего в "Салоне-2013" участвуют 26 авторов, на суд зрителей и авторитетного жюри предлагается около 50 произведений.