Законопроект об индикаторе нехватки трудовых ресурсов в регионах внесли в Государственную думу РФ депутаты Алексей Журавлев ("Единая Россия") и Сергей Жигарев (ЛДПР). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 октября сообщили в аппарате Госдумы. Парламентарии предлагают ввести новый показатель, характеризующий соотношение потребности хозяйствующих субъектов в работниках к числу граждан, признанных безработными и имеющих опыт трудовой деятельности, выраженный в процентах. Индикатор нехватки собственных трудовых ресурсов рассчитывается для каждого субъекта РФ.

Отдельно оговаривается, что в Москве и Санкт-Петербурге допустимая доля мигрантов, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, не может превышать 50%. "Предложение обусловлено ограниченностью территории данных субъектов РФ и значительными объемами населения въезжающего на их с целью осуществления трудовой деятельности (около 1 млн человек для Москвы и 120 тыс. человек для Санкт-Петербурга)", отмечают парламентарии.

Одновременно парламентарии настаивают на исключении условия неоднократности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в стране в качестве основания для аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину - мигрантов предлагается лишать разрешения на трудовую деятельность после первого же правонарушения.

"Принятие законопроекта позволит зафиксировать в федеральном законодательстве зависимость доли иностранных работников в хозяйствующих субъектах, от безработицы в регионе и потребности в работниках в целом", - отмечают авторы инициативы. "Также законопроект позволит стимулировать использование работодателями местных трудовых ресурсов, позволит сократить социальную напряженность в отдельных сферах экономической деятельности и активизировать межрегиональную трудовую миграцию", - считают они.