Для реализации долгосрочных целевых программ региональный Минстрой распределил субсидии местным бюджетам на сумму более 360 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Омской области.

В рамках программы развития жилищного строительства в Калачинск направят более 3 млн рублей. На эти деньги газифицируют новый микрорайон "Заречный". В райцентр Таврическое направят более 2,3 млн на прокладку водопровода в микрорайоне "Северный". Около 800 тыс. рублей поступит в райцентр Горьковское для газо- и водоснабжения домов, возводимых для детей-сирот. За счет областной программы 2,4 млн пойдут на разработку проектной документации для строительства внеплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения в строящемся микрорайоне по ул. Завертяева в г. Омске.

В рамках подпрограммы по развитию арендного и некоммерческого жилищного фонда Омск получит 24,2 млн рублей, а Калачинск - 5,89 млн. Средства пойдут на формирование муниципального жилфонда и приобретение у застройщиков сдаваемых в аренду квартир. Муниципальные образования получат более 100 млн рублей на улучшение жилищных условий молодых семей. Свыше 180 млн направят на строительство детских садов в Тарском и Таврическом районах и строительство школы на 550 мест в омском микрорайоне "Кристалл".

За счет областных субсидий на сумму свыше 18 млн рублей реконструируют водозабор насосно-фильтровальной станции в Калачинске, модернизируют котельные в Большеуковском, Горьковском, Любинском, Одесском районах и в городе Исилькуль, а также построят газовую котельную в селе Пришиб Азовского района. На подготовку генпланов муниципальных образований и документов территориального планирования предусмотрено около 22 млн.