"Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом может быть подписано и без решения вопроса лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом", - заявил председатель Верховной рады Владимир Рыбак. Заявление спикера парламента приводит пресс-служба Партии регионов 24 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Думаю, подписание соглашения возможно и без решения этого вопроса, если в Европе увидят, что процесс подготовки к ее лечению действительно идет", - заявил Владимир Рыбак. Глава украинского парламента напомнил, что соглашение должны ратифицировать 28 стран-членов ЕС и на этом этапе "вопрос Тимошенко" все равно будет подниматься - "ведь если хотя бы одна страна не утвердит соглашение, значит, нужно будет вести переговоры, выяснять причины и так далее".

Напомним, ранее министры иностранных дел государств Евросоюза в очередной раз призвали Киев как можно скорее освободить осужденную экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко. Было подчеркнуто, что дело Тимошенко имеет "большое символическое значение" и Евросоюз ожидает, что оно будет урегулировано до подписания соглашения. Глава МИД Германии Вестервелле подчеркнул - времени на то, чтобы обеспечить подписание договора об ассоциации в Вильнюсе в конце ноября, осталось мало, и "действия в последнюю минуту не только нецелесообразны, но даже откровенно рискованны". В свою очередь, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что именно от позиции уполномоченных Европарламента наблюдателей по "делу Тимошенко" Пэта Кокса и Александра Квасьневского зависит подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнёрства" в Вильнюсе.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович заявил следующее: "Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе станет подведением итогов работы Украины в направлении евроинтеграции, особенно в последние три года. И если в ноябре будет подписан такой договор - а у меня нет сомнений, что он будет подписан - значит, мы достигли на данном этапе цели".