Компания Microsoft в скором времени может представить свою версию "умных" очков, напоминающих представленные в этом году Google Glass. Об этом заявляет ресурс The Wall Street Journal. По утверждению источника, знакомого с разработками софтверного гиганта, на сегодняшний день тестируется несколько прототипов устройства.

Инсайдерские сведения сообщают о том, что Microsoft уже разместил заказы на камеры и другие компоненты очков у нескольких азиатских поставщиков. Впрочем, эксперты считают, что "умные" очки компании из Редмонта могут так и не дойти до массового производства, а проект заморозится на стадии создания прототипов.

Носимые гаджеты, к которым относятся очки Google Glass, являются наиболее перспективным, по мнению аналитиков, направлением рынка потребительской электроники. Эта категория включает в себя часы, браслеты и другие подобные устройства, выполняющие ряд специфических функций. Например, часы Samsung Galaxy Gear, представленные в сентябре этого, синхронизируются со смартфоном или планшетом, выступая своего рода гарнитурой с собственным дисплеем. Некоторые источники утверждают, что Microsoft тоже занялась разработкой таких часов.

Самым обсуждаемым носимым устройством на сегодняшний день являются очки Google Glass. Первая партия устройства сошла с конвейера в апреле этого года, и к ее тестированию было допущено около 8000 человек. Очки позволяют снимать видео и делать снимки, искать контент в Интернете, пользоваться навигатором, онлайн-переводчиком и т.п. Для активации тех или иных функций используется голосовое управление.