Сотрудники МВД Ижевска задержали двух горожан за ложное сообщение о терроризме. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального МВД, 23 октября в 19 часов на телефон службы "02" в дежурную часть Ижевска с мобильного телефона поступило сообщение от жителя Устиновского района. Пенсионер заявил, что с Центрального автовокзала на автобусе уезжает его жена, у которой при себе находится взрывное устройство.

Сотрудники полиции эвакуировали пассажиров рейсового автобуса Ижевск - Самара. Взрывное устройство не обнаружено. Пенсионера задержали и доставили в отделение полиции. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

В 22 часа 30 мин. на телефон службы "02" в дежурную Ижевска с мобильного телефона поступило сообщение от 53-летней жительницы Ленинского района. Женщина сообщила, что у неё есть бомба, которую она взорвет. Сотрудниками автопатруля женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, доставлена в отделение. Эвакуация жителей дома не проводилась. Взрывное устройство не обнаружено.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Злоумышленникам грозит наказание в виде крупного штрафа либо лишения свободы на срок до трех лет, - сообщили в пресс-службе