"На Дальнем Востоке нужно поддержать устойчивое социальное развитие, чтобы сдвинуть с мёртвой точки ситуацию с квалифицированными кадрами, и, конечно, проводить эффективную миграционную политику", - заявил сегодня, 24 октября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, проходящего в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край).

"Отношение к этой теме очень настороженное, - передает пресс-служба правительства слова Медведева. - Мы не должны нервировать наших людей, но мы должны всё-таки давать работоспособные модели развития Дальнего Востока, а не построенные на иллюзиях о том, что мы перевезём 20 млн человек из европейской части нашей страны или за несколько лет нарастим численность собственного населения Дальнего Востока".

"Крайне важной темой является привлечение иностранного капитала в инфраструктурные проекты, - уверен премьер. - Нужно плотнее работать с международными структурами, структурами, которые развиваются в рамках АТЭС, других азиатско-тихоокеанских форумов". "Надо заниматься не только промышленными объектами, не только торговлей, но и развитием интеллектуального потенциала Дальнего Востока, - отметил Медведев. - Мы развиваем новые образовательные учреждения, имею в виду, конечно, Дальневосточный федеральный университет, некоторые другие новые модели, которые здесь используются. Рассчитываю, что это тоже внесёт совокупный вклад в развитие нашего Дальнего Востока".