Первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев принял участие в работе третьей межрегиональной конференции "Киргизско-российский диалог - 2013", прошедшей в городе Новосибирск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В мероприятии приняли участие более 400 человек. Российская сторона была представлена на уровне руководителей федеральных и региональных органов власти, крупных хозяйствующих субъектов и научно-образовательных центров.

Открывая мероприятие, Джоомарт Оторбаев отметил, что ежегодная киргизско-российская конференция является эффективным инструментом для дальнейшего развития и углубления сотрудничества в торгово-экономическом, культурно-гуманитарном направлениях и обогащает весомый потенциал стратегического партнерства двух стран.

В рамках конференции были организованы круглые столы по наиболее актуальным направлениям киргизско-российского сотрудничества. По результатам работы участники приняли итоговую резолюцию, в которой обозначены основные договоренности сторон, и подписали ряд других документов о сотрудничестве.

Кроме того, первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев провел двусторонние встречи с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко и главой российской делегации, начальником Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимиром Черновым.