Сейм Латвии принял на рассмотрение коллективное заявление более 10 000 жителей государства, подписавшихся против дифференциации цен на билеты в общественном транспорте столицы для рижан и нерижан, сообщает 24 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

Отметим, что первый раз его попытались подать еще 22 октября, но тогда заявление не приняли из-за неправильного оформления. Поэтому, инициаторам пришлось подавать его повторно. Добавим, что данное заявление поступит и в президиум Сейма.

Напомним, что за две недели на портале общественных инициатив Manabalss.lv оказалось собрано 10 тысяч подписей против дифференциации цен на билеты. Как сообщила представитель группы инициаторов Иева Бранте, сбор подписей проводился с целью устранить дискриминацию значительной группы населения Латвии и предотвратить новую волну эмиграции. Группа единомышленников направила также открытое письмо министру охраны среды и регионального развития Эдмунду Спруджсу, в котором указала, что повышение цен на билеты ударит по людям с низкими доходами. Многие нерижане ездят в столицу на работу, так как в регионах найти ее невозможно, а с повышением цен на билеты они будут вынуждены искать работу за границей. Кроме того, в Риге находятся государственные учреждения, больницы, музеи, театры, аэропорт.

Напомним, что по инициативе мэра Риги Нила Ушакова с 1 января будущего года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро или 0,42 лата, а для тех, кто не декларирован в Риге, - в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 лата).