Ежегодное, 13-е заседание Комитета сотрудничества Грузия-Евросоюз пройдет 24 октября в Тбилиси. По информации министерства иностранных дел Грузии, это заседание традиционно пройдет на уровне заместителей министров. Ему предшествовала состоявшаяся 23 октября в МИД Грузии встреча министра иностранных дел Майи Панджикидзе с руководителем директората России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом.

На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с соглашением об ассоциировании между ЕС и Грузией, парафирование которого ожидается на Вильнюсском саммите Восточного партнерства. Стороны также обсудили темы правосудия, свободы и безопасности, план действий и процесс работы над вопросом либерализации визового режима между ЕС и Грузией.

"Эта встреча подтвердила, что Грузия за последний год сделала все для того, чтобы в Вильнюсе состоялось парафирование этого соглашения. Осталось обговорить только технические детали, настолько полноценно выполнила наша страна все условия", - заявила Майя Панджикидзе.

На встрече присутствовал также госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексей Петриашвили, который считает, что в Вильнюсе начнется исторический процесс, который сделает интеграцию Грузии в ЕС необратимой.