Завершён приём заявлений на участие в программе государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии сообщил 24 октября корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела организации персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Сергей Рыжих.

По его словам, данная программа, разработанная в помощь желающим улучшить свои финансовые возможности в старости, стартовала 1 октября 2008 года, и за пять лет с начала её реализации участниками программы стали более 68 тысяч жителей Калужской области. За "пятилетку" калужане внесли на свои лицевые счета в общей сложности более 90 млн. рублей.

До недавнего времени пиком активности по вступлению в программу государственного софинансирования пенсий в Калужской области считался 2010 год - тогда от жителей региона было принято 21.784 заявления на вступление в программу. Однако за 9 месяцев 2013 года, когда можно было подать заявление на участие, в неё вступили 18.396 человек. Львиная доля уплативших добровольные страховые взносы в Калужском регионе - это женщины: их 74% от общего числа участников программы государственного софинансирования пенсий. Говоря о территориальных "проявлениях" программы, можно отметить, что наибольшее количество пожелавших получать от государства софинансирование накопительной части пенсии, проживает в Калуге.

Интересно, что самому пожилому участнику программы в Калужской области 89 лет, а самой пожилой участнице - 96. И ещё одна занимательная цифра в реализации программы софинансирования пенсий в Калужской области со словом "самый": итак, самый большой платёж в рамках программы госсофинансирования пенсии был сделан в 2011 году и составил 277 тысяч рублей.

"Для всех, кто успел до 1 октября 2013 года подать заявление на участие в программе, государство будет ежегодно, на протяжении 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты первого взноса, удваивать внесённые суммы в пределах от двух до 12 тысяч рублей в год. Но софинансирование государством взносов будет происходить лишь в том случае, если платежи от гражданина поступили в предыдущем календарном году", - напомнил Сергей Рыжих.