Власти Омской области сформировали жесткий, социально ориентированный и исполнимый проект бюджета 2014 года, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Планы развития региона в условиях жесткой экономии бюджетных средств власти намерены осуществлять в основном с помощью прогрессивных форм и механизмов привлечения внебюджетных источников и инвестиций. 23 октября региональный кабмин под председательством губернатора Виктора Назарова утвердил прогноз социально-экономического развития Омской области на 2014 - 2016 г. и проект областного бюджета на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 г. "Прогноз разработан в двух вариантах. Первый вариант отражает умеренные темпы развития экономики и социальной сферы. Второй - более высокие темпы социально-экономического развития Омской области. Акцент в региональной государственной политике в прогнозируемом периоде сделан на реализации целей, задач и приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года", - уточнили в правительстве региона. Планирование параметров бюджета осуществлялось по государственным программам Омской области. Всего приняли 18 госпрограмм, все они отражены в программной структуре бюджета. В основу бюджетных проектировок заложен умеренный вариант прогноза социально-экономического развития региона. "Сдержанность в оценках 2014 года позволяет сделать параметры бюджета достоверными и исполнимыми. На 2014 год налог на прибыль запланирован с ростом к ожидаемой оценке 2013 года на 4,4% и со снижением к плану на 3,4% в объеме 13,2 млрд рублей. Прогноз поступлений акцизов на 2014 год составляет 12,2 млрд рублей. Общий объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на следующий год рассчитан в объеме 51,3 млрд рублей с ростом на 8,1% к ожидаемой оценке текущего года", - рассказала министр финансов Омской области Рита Фомина.

По словам Фоминой, проект основного финансового документа региона сохраняет социальную ориентированность. Порядка 75% бюджета - это расходы на отрасли социально-культурной политики. Рост доли социальных расходов в сравнении с текущим годом связан с исполнением указов и поручений президента РФ. На повышение заработной платы в бюджетной сфере в проекте областного бюджета предусмотрено 2,3 млрд рублей на 2014 год. Средства будут направлены на образование, здравоохранение, социальную и молодежную политику. Второе направление - сокращение очередности в детских садах. В проекте областного бюджета предусмотрено 696 млн рублей на строительство, реконструкцию и капремонты детских садов. Дополнительно к бюджетному финансированию планируется привлечение средств инвесторов. Третье базовое направление - переселение из аварийного жилищного фонда, развитие арендного и некоммерческого жилфонда. В бюджете на данные цели предусмотрено в целом 686 млн рублей. В утвержденном региональным кабинетом министров проекте документа меры социальной поддержки населения Омской области сохранены в полном объеме, утверждают в правительстве.

"Бюджет жесткий и преследует две важные основополагающие цели и задачи. Тот проект, который мы рассматриваем, действительно направлен, прежде всего, на исполнение социальных программ и гарантий, которые требуют неукоснительного выполнения. Вторая задача касается перспектив развития региона и точек роста для увеличения доходной базы. Это - основные принципы, которые мы должны взять за основу работы", - отметил Виктор Назаров.

24 октября губернатор Омской области представит бюджетное послание к Законодательному собранию. Проект главного финансового документа региона на будущий год передадут на рассмотрение областного парламента. В утвержденном проекте расходная часть за счет налоговых и неналоговых доходов и нецелевых межбюджетных трансфертов на 2014 год сформирована в объеме 63,3 млрд рублей. Дефицит областного бюджета составит 7,5 млрд рублей или 14,6% в объеме налоговых и неналоговых доходов.