Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителями фракций Алтайского краевого Законодательного Собрания в преддверии сессии. Темой разговора стал законопроект о региональном бюджете на 2014 год. Во встрече приняли участие: от партии "Единая Россия" - Борис Трофимов, от КПРФ - Виталий Сафронов, от ЛДПР - Елена Клюшникова, от "Справедливой России" - Александр Орлов, а также заместитель председателя АКЗС Андрей Осипов и заместитель Губернатора Виталий Снесарь, - сообщили ИА REGNUM в администрации края.

Обращаясь к депутатам, Губернатор подчеркнул, что "разработка бюджета шла в постоянном взаимодействии с профильными комитетами представительного органа. И даже сейчас доработка проекта бюджета продолжается. По доходам бюджет рассчитан очень плотно, но мы уверены в его реалистичности. При этом мы понимаем, учитывая перспективы развития экономической ситуации, реализация бюджета потребует очень серьезных усилий".

В ходе дискуссии был поднят целый ряд вопросов, в том числе функционирование муниципальных дорожных фондов, финансирование регионального оператора по ремонту многоквартирного жилья и выплата заработной платы в бюджетной сфере, финансирование капитального строительства, развитие объектов культуры в регионе и другое.

В частности, руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов поднял вопрос о более жестком мониторинге средств, идущих на поддержку развития предпринимательства. Александр Карлин, поддержав данную инициативу, подчеркнул, что для бюджета должны быть приоритетными проекты, максимально работающие на перспективу развития края. Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов отметил важность повышения финансовой поддержки муниципальных бюджетов. Губернатор напомнил, что после дополнительных расчетов в Администрации края принято решение об увеличении финансирования местных бюджетов на сумму около 500 млн. рублей. Кроме того, будет рассматриваться программа финансового оздоровления, которая коснется отдельных, проблемных, территорий.

Подводя итог встречи, Александр Карлин подчеркнул: "Самое главное - я увидел у депутатов, прежде всего, понимание и проблем, и особенностей бюджета следующего года.

Надеюсь, это понимание будет реализовано при принятии законопроекта в первом чтении, когда решается вопрос: быть или не быть бюджету в принципе. Дальше, при его более детальном рассмотрении, мы будем и слушать, и слышать мнения депутатов".