По состоянию на 27 октября все объекты здравоохранения Петропавловска-Камчатского получили отопление. За выходные 25-26 октября аварийно-ремонтная бригада, работавшая на тепломагистрали, обеспечивающей кожновенерологический диспансер, подключила этот последний, не имевший тепла, объект.

Все школы Петропавловска подключены к теплоснабжению. В средней школе № 29, получившей тепло накануне, выравнивается температурный режим. В ходе утреннего аппаратного совещания у губернатора Камчатской области председатель комитета по ТЭК и ЖКХ областной администрации Владислав Скворцов обратил внимание руководителя Центра Госсанэпиднадзора Натальи Зарайченковой на недопустимое благодушие инспекторов Центра, не обративших вовремя внимание на то, что в школе не были проведены профилактические мероприятия по теплосбережению. Только благодаря тому, что температура воздуха в Петропавловске не опускалась в минувшие несколько суток ниже отметки +10 градусов, помещения 29-ой школы успели прогреться за выходные до допустимых параметров.

Капитальный ремонт теплосистем продолжается в детском саду № 33. Закончены аварийно-восстановительные работы внутренних теплосистем двух последних, не подключенных к отоплению детских дошкольных учреждений. В детском саду № 4 в 14.00 27 октября будут проведена опрессовка трубопроводов и произведено пробное подключение. Подписан акт готовности к подаче теплоносителя в детский сад № 40.

Циклон с сильными ливнями, пронесшийся над Камчаткой 24-25 октября, нарушил работу двух водозаборов петропавловского водоканала. Резкое снижение давления в магистралях холодного водоснабжения сорвало график подключения жилых домов города. Вывести давление воды в трубах на необходимые параметры сотрудникам горводоканала удалось лишь к вечеру 26 октября. Как только накопительные емкости котельных и теплопунктов муниципальных предприятий ЖКХ "Южное" и "Жилремсервис" получат необходимое количество воды, к подаче тепла будут подключены еще около 30-ти жилых домов Петропавловска, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.