Правящая в Молдавии Коалиция проевропейского правления (КПП) организует 3 ноября на центральной площади Кишинева массовую акцию своих сторонников в поддержку "европейского курса" страны. Об этом сообщили вечером 22 октября в эфире телеканала Publika TV лидеры входящих в коалицию Либерально-демократической и Демократической партий Владимир Филат и Мариан Лупу.

По словам Филата, акция призвана продемонстрировать общественную поддержку "европейского будущего" страны. Лидер либерал-демократов пообещал, что акция будет "очень массовой". "Это будет акция не против кого-то или чего-то, это будет акция в поддержку будущего этой страны прогресса, модернизации", - заявил в свою очередь Мариан Лупу.

Говоря об оппозиционной Партии коммунистов, оба лидера выразили мнение, что Компартия может "не дотянуть" до следующих парламентских выборов, которые состоятся в конце 2014 года, поскольку "имеет большие внутренние проблемы". "Лидер ПКРМ Владимир Воронин, уже не может контролировать процессы внутри партии", - выразил уверенность Лупу. "К выборам будут видны и конкретные результаты наших действий", - добавил Филат.

ИА REGNUM напоминает, что Партия коммунистов в сентябре провозгласила начало "бархатной революции". С тех пор коммунисты пикетировали здание парламента и другие органы власти, а также на несколько минут перекрывали республиканские трассы. Финальным пунктом программы "бархатной революции", по словам коммунистов, станет массовый "поход на Кишинев", который намечен на ноябрь.