В Копейском городском округе Челябинской области общественный уполномоченный по правам потребителей в сфере услуг ЖКХ по Челябинской области Анатолий Вершинин 23 октября провел круглый стол с жителями поселка Вахрушево, председателями комитетов территориального общественного самоуправления и сотрудниками муниципального унитарного предприятия "Горводоканал". Участники дискуссии обсудили проблемы водоснабжения - в их возникновении они обвинили местную управляющую компанию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Инициативная группа обратилась к коммунальному инспектору Анатолию Вершинину с просьбой о помощи. Дело в том, что в Вахрушево - поселке, входящем в состав Копейского городского округа, подача воды осуществлялась из скважины по часам, три раза в сутки. А с 18 октября - только по два часа вечером. Обеспокоенные жители начали задавать вопросы своей управляющей компании. Её сотрудники пояснили: на скважине сгорел насос, заменить его нет возможности. Люди вынуждены жить без воды, при этом им поступают счета за водоснабжение.

"Вода из кранов течет ржавая, а иногда даже желтая. В такой нельзя ни стирать, ни готовить, - рассказала председатель КТОС поселка Вахрушево Людмила Подкорытова. - У нас школа и детский сад, в которые дети вынуждены ходить с бутылками воды, купленными в магазинах".

Людмила Подкорытова отметила, что жители неоднократно обращались к директору недобросовестной управляющей компании, но он отказывался от общения как личного, так и по телефону. Люди попытались попасть на территорию, где расположен насос, но их туда не пустили.

"В Копейском округе существуют две организации: ЗАО и МУП "Горводоканал". Так сложилось еще при прежнем руководстве, и на сегодняшний день, это, наверное, единственный пример в Челябинской области, когда полностью вся система водоснабжения была передана по договору аренды в частные руки, - пояснил Анатолий Вершинин. В настоящее время принято решение, что обслуживание должен вести МУП "Горводоканал", его работа устраивает жителей, но ЗАО "Горводоканал" не готовы "отдать" свой бизнес. Их противоречия и столкновения и стали причиной проблем в Вахрушево".

Отметим, в собственности ЗАО "Горводоканал" находятся насосы, подающие воду в Копейский городской округ, а МУП "Водоканал" занимается лишь распределением сетей. По словам уполномоченного по правам потребителей в сфере услуг ЖКХ, конфликты двух организаций ни в коем случае не должны отражаться на жителях поселка: "Если не удается урегулировать все на словах, есть суд и прокуратура. Почему люди должны сидеть без воды? Фактически, они сейчас заложники ситуации".

Как отметил коммунальный омбудсмен, решить проблему быстро не получится. Но в качестве оперативных мер принято решение усилить общественный контроль за деятельностью управляющей компании и создать штаб инициативной группы жителей Вахрушево, который бы фиксировал нарушения ЗАО "Горводоканал" и направлял соответствующие жалобы в прокуратуру. В самой управляющей компании пока не прокомментировали сложившуюся ситуацию.