В 2014 году столицей российского дизайна станет Томск. В декабре в Москве состоится торжественная передача флага и звания "столицы российского дизайна" от Екатеринбурга столице Томской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе городской администрации.

"Десять лет назад мы впервые провели фестиваль "Столица российского дизайна", на год присвоив это звание российскому городу Чебоксары. В 2014 году мы провозгласим ею Томск. Думаю, это будет особенно символичным с учетом празднования 410-летия города и 70-летия Томской губернии", - пояснил председатель Российского Союза дизайнеров Юрий Назаров.

В рамках фестиваля в Томске в течение года пройдет большое количество мероприятий с участием российских и зарубежных дизайнеров. Одна из идей, которую озвучил сегодня первый заместитель мэра Евгений Паршуто, это создание в Томске улицы дизайнеров.

"Проспект Архитекторов у нас уже есть. Думаю, в следующем году в одном из новых микрорайонов Томска появится улица дизайнеров. И это место станет площадкой для реализации самых смелых творческих идей в городском пространстве", - сказал Евгений Паршуто.

По его словам, в 2014 году в Томске запланирован огромный объем работ по благоустройству. "Речь идет о проектах благоустройства набережной реки Ушайки, комплексном благоустройстве проспекта Ленина и многих других площадках. В рамках мероприятий фестиваля мы сможем получить совет и экспертизу этих проектов от ведущих дизайнеров России и других стран", - пояснил вице-мэр.