Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании Ленинградского областного управления транспорта (ГКУ ЛО "Леноблтранс"). Об этом сегодня, 23 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Леноблтранс станет уполномоченным государственным учреждением в сфере организации перевозок общественным транспортом - как автомобильным, включая легковое такси, так и пригородным железнодорожным. Новое управление будет заниматься организацией перевозок на межмуниципальных и пригородных маршрутах, где заказчиком выступает областной комитет по ЖКХ и транспорту.

Основная задача учреждения: контроль над тем, чтобы все перевозки осуществлялись легальными перевозчиками, работающими в рамках официальных договоров и соблюдающими требования, предъявляемые к комфорту и безопасности пассажиров. Проверки будут осуществляться совместно с полицией и иными контролирующими органами.

Как отмечают в правительстве, в функции Леноблтранса войдут исследования пассажиропотоков, мониторинг движения пассажирского транспорта, разработка маршрутов и схем его движения, работа с обращениями граждан и организаций, анализ качества транспортных услуг, предоставляемых перевозчиками населению.

Также на Леноблтранс будут возложены обязанности по организации диспетчерской службы, внедрению системы электронного контроля оплаты проезда и автоматизированной системы контроля работы пассажирского транспорта.

Кроме того, Леноблтранс будет осуществлять информирование населения об организации перевозок, изменениях маршрутов движения транспорта, а также о расписании выполняемых рейсов, займется обслуживанием персонифицированной системы учета льготных поездок.

Начать свою деятельность учреждение должно с 1 января 2014 года.