"Армения всегда считала и считает отношения с Европейским и Таможенным союзами взаимодополняющими, мы никогда не говорили, что документы дополняют друг друга. В документах могут быть противоречащие пункты", - заявил 23 октября премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе "правительственного часа" в парламенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам премьера, такие противоречия должны быть устранены посредствам переговоров. "Мы приняли политическое решение о том, что вступаем в Таможенный союз, что означает, что мы не можем принять какой-либо международный документ, который бы противоречил процессу интеграции в Таможенный союз", - сказал глава правительства. Саркисян подчеркнул, что Армения намерена диверсифицировать свои внешние отношения, что исходит из интересов народа страны.

"Мы сами установили приоритеты во внешней политике, сами определили своих стратегических партнеров и делали это всегда публично и открыто. Все наши партнеры хорошо понимают наши внешнеполитические приоритеты и логику наших действий. Мы были открыты как с Евросоюзом, так и с Россией и США, они понимают причины наших решений. Другой вопрос, что существуют политические силы, как в Армении, так и вне страны, которые говорят, что нужно было отдать предпочтение европейской, а не евразийской интеграции. Можно привести десятки обстоятельств в пользу и во вред первого и второго направления, но мы намерены продолжать процесс в обоих", - отметил глава правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 сентября в Москве президент Армении Серж Саргсян после переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. Позднее в ходе визита в Ереван еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что учитывая решение Армении вступить в ТС, Ереван не сможет парафировать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре на вильнюсском саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство".