В Ставропольском крае в многофункциональных центрах (МФЦ) организуется предоставление государственных услуг органов исполнительной власти Ставропольского края по принципу "одного окна", сообщили 23 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

На сегодняшний день уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае заключены соглашения с 13 органами исполнительной власти края о предоставлении госуслуг регионального уровня. В перечень государственных услуг, предоставление которых организуется в МФЦ, включены около 80 госуслуг в сфере социального обслуживания, труда и занятости населения, экономического развития, ЖКХ, дорожного хозяйства, сельского хозяйства, имущественных отношений, культуры, ветеринарии, строительства, физической культуры и спорта.

Таким образом, число государственных и муниципальных услуг, предоставление которых организуется в МФЦ, достигло порядка 150. Наиболее востребованы из них среди населения услуги в сфере социальной защиты (социальная помощь малоимущим семьям, ежемесячные пособия на ребенка; признание семей малоимущими и так далее).

До конца года планируется заключить подобные соглашения ещё с четырьмя органами исполнительной власти края по предоставлению госуслуг в сферах здравоохранения, природных ресурсов и охраны окружающей среды, пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензирования и в сфере регистрации актов гражданского состояния. До 2015 года в Ставропольском крае планируется увеличить число государственных и муниципальных услуг, предоставление которых организуется в МФЦ, до 572 федеральных, 172 региональных и 40 муниципальных.

Создание МФЦ ведется в рамках реализации краевой целевой программы "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае на 2013-2015 годы, в том числе, на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае", а также в рамках краевой программы развития информационного общества и формирования электронного правительства.

В настоящее время в Ставропольском крае функционируют 8 многофункциональных центров: в Ставрополе (с двумя офисами приема заявителей), Ессентуках, Кисловодске, Буденновском, Изобильненском, Левокумском и Новоалександровском районах. До конца года планируется открыть ещё четыре: в Ставрополе, Новоселицком и Красногвардейском районах. В крае также ведётся работа по созданию удаленных рабочих мест МФЦ в населенных пунктах численностью более тысячи человек.