На таможенном пункте "Яраг-Казмаляр" на границе между Дагестаном и Азербайджаном более 300 автомобилей стоят уже третьи сутки. Об этом 23 октября пишет РИА "Дагестан".

Причиной пробок называют отказ таможенников Северо-Кавказского федерального округа с 21 октября оформлять перевозки грузов по книжкам МДП (Международные дорожные перевозки), которые гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют перевозить грузы в опечатанных контейнерах, что значительно сокращает срок доставки грузов. Данная система очень популярна и признана во всем мире: за 100 долларов можно получить книжку МДП для одной партии товара у представителей Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Соглашение ФТС РФ с этой ассоциацией заключено в 2004 году и срок его истекает 1 декабря текущего года. Дагестанские таможенники опередили эту дату более чем на месяц.

По словам представителей Дагестанского отделения Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, с 21 октября таможенники требуют предоставления дополнительной финансовой гарантии в размере около четырех тысяч рублей, которые некоторые водители вынужденно оплачивают, рассчитывая на ускорение процедуры оформления документов. Подобные требования Высшим арбитражным судом 14 октября этого года признаны незаконными. Однако, вопреки решению высшей судебной инстанции, органы таможенного контроля продолжают нарушать закон, отмечает издание.

Руководитель филиала АСМАП по ЮФО и СКФО Олег Татарченко направил официальное письмо министру транспорта Дагестана, в котором обращается с просьбой поставить в известность главу республики Рамазана Абдулатипова о ситуации с оформлением грузов на границе Дагестана и Азербайджана.