Политики и экономисты подолжают комментировать арест Михаила Ходорковского.

Посол США в России Александр Вершбоу заявил в интервью "Интерфаксу", что арест Михаила Ходорковского может негативно сказаться на инвестиционном климате в России. "Думаю, что после этих событий будут возникать новые сомнения у иностранных компаний, которые работают на российском рынке, а также у потенциальных инвесторов", - заявил он.

Член думского комитета по бюджету и налогам Алексей Мельников в ответ на просьбу корреспондента "Yтра" дать оценку реакции бизнес-сообщества был резок: "Если вы имеете в виду трусливое заявление РСПП, то они могут засунуть себе эту бумажку в соответствующее место. Я оцениваю это как просто предательство. Аппаратчик Вольский прекрасно понимает, когда он может формально отписаться, - в данном случае, видимо, счел, что может... Они должны были жестко обозначить свою позицию, а на деле заседание закончилось принятием пустой бумажки. Гора родила мышь".

Алексей Мельников сказал, что последствия ареста Ходорковского оценивает однозначно. "Теперь бизнес будет стремиться уйти из России. Пока у нас высокая конъюнктура, пока благоприятная экономическая ситуация, люди будут вкладывать в российскую экономику. Но вектор, заданный арестом лидера "ЮКОСа", - вещь необратимая. Единственное, что может как-то изменить положение дел в лучшую сторону, - это если президент выступит с осуждением произошедшего. Но это крайне маловероятно".

Вячеслав Ерохин, ведущий аналитик Центра политических и экономических исследований, отметил в разговоре с корреспондентом "Yтра", что развитие событий после ареста Ходорковского чревато для России крупным падением всего рынка. Не коррекцией, которую ожидают уже давно, а "совершенно конкретным падением". Крупные компании в ближайшее время, если ничего не изменится, начнут выводить капиталы из российских акций, считает Ерохин.