Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Яблока" Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский призывают губернатора города Георгия Полтавченко согласовать Марш против ненависти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 октября, в пресс-службе отделения партии.

"В этом году ежегодная акция против ксенофобии и нетерпимости должна пройти в десятый раз. Однако накануне комитет по законности Смольного отказался ее согласовать. Вместо традиционного марша от станции метро "Спортивная" через Стрелку Васильевского острова и Университетскую набережную к площади Академика Сахарова, чиновники предложили организаторам митинговать в Полюстровском парке. Организаторы Марша против ненависти с таким решением не согласны", - говорится в письме, которое парламентарии передали губернатору сегодня.

Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский призывают губернатора не препятствовать акции и согласовать традиционный маршрут. "В нынешнем году марш особенно актуален в связи с повысившимся градусом насилия и агрессии, усилением откровенно фашистских настроений, которые привели уже к настоящим погромам", - говорится в обращении "яблочников".

Напомним, что Марш против ненависти намечен на 2 ноября. Акция посвящена памяти ученого-этнографа Николая Гиренко, убитого неонацистами в 2004 году.