Проект о включении города-спутника Южного в Генплан принят депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга во втором чтении сегодня, 23 октября, на пленарном заседании городского парламента. Поправка Алексея Ковалева ("Справедливая Россия"), призванная устранить спорные моменты проекта, не прошла. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Мариинского дворца.

За законопроект проголосовали 28 депутатов, за поправку - 21. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник Алексея Ковалева, он официально находится в отпуске, поэтому не смог сам присутствовать на заседании и лично защищать свою поправку.

Принятый законопроект предусматривает установление границ функциональных зон для соответствующей территории в Пушкинском районе и их уточнение для прилегающих территорий с учетом положений концепции развития города-спутника Южного, а также вносит изменения и дополнения, связанные с необходимостью размещения новых объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, необходимых для обслуживания этих зон.

Когда будет проведено третье чтение - неизвестно. Но не ранее 13 ноября, поскольку депутаты решили устроить себе двухнедельных отпуск. Отмена заседания 6 ноября связана с праздниками, а 30 октября заседание проводиться не будет, поскольку, как говорят в кулуарах, недостаточно законопроектов для рассмотрения.